<var id="aptav"><output id="aptav"></output></var>
<sub id="aptav"><strong id="aptav"></strong></sub>
<acronym id="aptav"></acronym>

      <optgroup id="aptav"></optgroup>
        <optgroup id="aptav"></optgroup>
          固安房產安居樂業網讓您輕松了解北京固安房價、固安新房及新樓盤房價信息!
          固安房產安居樂業網

          交房時是否必須立即交契稅?

          2023-08-25T17:12:05瀏覽: 來源:固安房產網

            交房時契稅是否必須立即繳納?

            根據《中華人民共和國契稅法》第十一條的規定,契稅并非在交房后才需要繳納。一般而言,契稅應在合同簽訂后的30天內交納。若逾期未繳納契稅,還需支付滯納金。此外,未繳納契稅的期房項目通常無法辦理交房手續。

            契稅繳納的法律依據

            根據契稅法第十一條的規定,納稅人在辦理納稅事宜后,稅務機關應開具契稅完稅憑證。而在辦理土地和房屋權屬登記時,不動產登記機構應核查契稅的繳納情況、減免稅憑證或其他相關信息。對于未按規定繳納契稅的情況,不動產登記機構將不予辦理土地和房屋權屬登記。

            契稅繳納的時間要求

            根據法律規定,契稅應在合同簽訂后的30天內繳納。這意味著在購房合同簽署后的30天內,買方需要向稅務機關繳納契稅,并取得契稅完稅憑證。如果逾期未繳納契稅,買方不僅需要支付滯納金,還將面臨無法辦理房屋權屬登記的情況。

            契稅與交房的關系

            契稅是房產交易過程中的一項必要費用,與房屋的交房手續有一定關系。按照規定,期房項目在交房之前必須繳納契稅。只有在繳納了契稅,并取得了契稅完稅憑證后,買方才能辦理房屋權屬登記手續,正式成為房屋的合法所有人。

            結束語

            根據《中華人民共和國契稅法》的相關規定,交房時必須在購房合同簽訂后的30天內繳納契稅。未按規定繳納契稅將導致無法辦理房屋權屬登記。因此,作為購房者,在交房前務必按時繳納契稅,以確保自己的合法權益。

          (責任編輯:固安房產安居樂業網)
          免責聲明:凡注明“來源:固安房產網”的所有文字圖片等資料,版權均屬固安房產網所有,未經授權不得轉載;已經授權使用的轉載需注明出處。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。文章內容僅供參考,部分文章轉載自網絡,不構成投資建議,也不代表固安房產網贊同其觀點,如需修改或者刪除,請聯系本站。文中所涉面積,如無特殊說明,均為建筑面積。
          上一篇:住房公積金買房政策有哪些優惠措施?
          下一篇:什么是組合貸款的優勢?
          【延伸閱讀】
          北京公積金貸款條件和額度是怎樣的?
          如何申請住房公積金提???
          住房公積金貸款政策有哪些限制和要求?
          買新房付了首付后多久可以辦理落戶手續
          什么是組合貸款的優勢?
          亚洲情a成黄在线观看动_国产亚洲女人久久久久久_欧美日韩国产电影_国产偷国产偷亚洲高清午夜

          <var id="aptav"><output id="aptav"></output></var>
          <sub id="aptav"><strong id="aptav"></strong></sub>
          <acronym id="aptav"></acronym>

              <optgroup id="aptav"></optgroup>
                <optgroup id="aptav"></optgroup>